криптовалюта
June 30, 2023

Блокчейн TON: история и стремительное развитие проекта

Три года назад, 26 июня 2020 года произошел переломный момент для Telegram. SEC запретила выпуск токенов Gram и запуск блокчейна Telegram Open Network (TON).

Блокчейн TON: история и стремительное развитие проекта

Telegram и SEC достигли взаимопонимания: в течение трех лет Telegram обязался информировать регулятора о всех планах внедрения новых цифровых токенов, основанных на блокчейне TON.

Недавно прошло ровно три года с этой договоренности и наконец SEC сняла эмбарго.

TON претерпел значительное развитие и в этой статье мы рассмотрим историю развития и перспективы блокчейна Telegram.

История экосистемы The Open Network

В 2017 году братья Павел и Николай Дуровы начали разработку блокчейна Telegram Open Network. Задумка была в том, чтобы создать монету на блокчейне, которая бы стала первой криптовалютой для широкой аудитории в силу интеграции с Telegram.

К сожалению, Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала судебное разбирательство, что в общей сложности продлилось полтора года. По итогу Дуровы не смогли запустить собственный блокчейн и в 2020 году Павел Дуров покинул проект. К тому моменту TON уже собрал более 3.8 млрд. $.

Telegram перед уходом сделали код блокчейна общедоступным в репозитории с открытым исходным кодом. В скором времени группа разработчиков подхватила проект и решила продолжить работу над ним. После чего начинается колоссальная работа и стремительное развитие проекта.

Как развивался TON в 2022 году

В начале 2022 году на TON не было NFT маркетплейсов, децентрализованных бирж или GameFi проектов. Постепенно TON привлекал пользователей со всего крипто-простанства и обрастал первыми проектами на блокчейне.

Например, весной 2022 году был запущен NFT маркетплейс Getgems. А в конце весны запускается маркетплейс TON Diamonds, который имеет одноименную NFT-коллекцию. Маркет заинтересовал множество творческих личностей, например, художников Эллен Шейдлин и Покраса Лампаса.

Также 2022 год стал расцветом множества NFT на TON: Cat Metaverse, Dog Metaverse, Meta Panthers и другие коллекции заполонили маркеты. NFT-проекты привлекали все больше внимания, аудитория росла с каждым днем и блокчейн становился все более востребованным.

Летом развитие TON несколько замедлилось и стоимость монеты упала более чем в 5 раз по сравнению с максимальным значением.

В августе появился новый функционал — TON DNS, что существенно повлияло на развитие блокчейна. Благодаря TON DNS любой пользователь мог получить доменное имя в формате «gusev.ton». Это пришлось пользователям по вкусу, потому что избавило от ввода длинного крипто-адреса кошелька.

Через месяц после аукционов Павел Дуров заявил о намерении ввести аукциона для имен пользователей Telegram. В начале осени Telegram начал проводить аукционы и это стало первым внедрением TON в мессенджер.

В декабре также появилась возможность покупки на площадке Fragment за криптовалюту TON виртуальных анонимных номеров Telegram. Они позволяют пользователям регистрироваться в мессенджере без SIM-карты. Цены на номера до сих пор растут.

Помимо прочего, в 2022 году появились такие компоненты, как:

  • TON Payments — технология, которая позволяет осуществлять переводы криптовалюты без комиссий;
  • TON Proxy — сервис, который облегчает доступ к сайтам .ton и повышает конфиденциальность пользователей;
  • TON Storage — одноранговое решение для хранения данных на блокчейне TON, которое способствует децентрализованному хранению файлов.

Также примечательно, что TON поднялся с 200-го места на 25-е. Кроме того, экосистему пополнили следующие команды: Cypher Capital, DWF Labs, KuCoin Ventures и другие.

Что происходит с TON в 2023 году

Начало 2023 года ознаменовалось запуском децентрализованной криптобиржей Tegro.Finance. Биржа по сей день развивается, продолжает проводить оптимизацию и улучшать функционал.

Также в конце января валидаторы приняли решение заблокировать 20% общего количества TON на 4 года. Эта криптовалюта была получена из самых старых и крупных кошельков TON, которые не проявляли активность на протяжении всей работы The Open Network.

Появился первый официальный мост для перевода токенов с Ethereum на TON. Сейчас токены USDT, USDC WBTC и DAI можно переводить в TON и торговать на DEX.

Также в 2023 году внедрили стандарт TON Connect, который значительно упрощает процесс регистрации в децентрализованных приложениях с помощью любого TON кошелька.

Кроме того, обновился официальный сайт ton.org, что дает возможность улучшить взаимодействие пользователя с экосистемой. Все вышеперечисленные нововведения и обновления демонстрируют то, что TON настроен на серьезную работу и ориентированы на массовое привлечение пользователей.

Недавно TON Foundation объявили о программе добычи ликвидности и раздали 120,000 TON трем популярным децентрализованным криптобиржам. Средства направили на вознаграждение поставщиков ликвидности.

После того, как заблокировали TON на неактивных кошельках, CoinMarketCap обновил данные и TON попал в топ-15 рейтинга платформы. Сейчас на конец июня TON занимает 14-е место в рейтинге.

Напоследок хочется отметить пунктуальность разработчиков блокчейна TON. Каждый запланированный релиз был сделан в рамках обозначенного времени, пусть, конечно, визуально не структурированно и без подробных обзоров, но с технической точки зрения все сделано отлично.

Неизвестно, как будет развиваться блокчейн TON дальше и что будет после снятия эмбарго SEC, надеюсь, что TON ждет большое будущее и вскоре мы его увидим.