Финансы, инвестиции, капитал
July 25, 2023

Как правильно собрать инвестиционный портфель с минимальными рисками

Портфельная теория предлагает рациональный и систематический подход к построению оптимальных инвестиционных портфелей.

Как правильно собрать инвестиционный портфель с минимальными рисками

Гарри Марковиц — выдающийся экономист, создавший современную теорию портфеля. Фигура уникальная даже по тому, что он был обладателем Нобелевской премии по экономике. Однако, 22 июня 2023 года, Марковиц ушел из жизни, оставив значительное наследие в области финансовой науки.

Основные принципы портфельной теории Марковица

Портфельная теория Марковица является одной из ключевых теорий в области инвестиций и управления активами. Также ее часто применяют перед созданием бизнеса. Она предлагает рациональный и систематический подход к построению оптимальных инвестиционных портфелей. Давайте рассмотрим основные принципы этой теории и ее важность применения.

  • Диверсификация: Разнообразие активов в портфеле позволяет снизить риск, связанный с отдельными активами, и повышает возможность получения стабильного дохода. Путем распределения капитала между различными активами инвестор может сократить влияние отрицательных событий на общую доходность портфеля. Диверсификация позволяет уменьшить риск без ущерба для потенциальной доходности.
  • Рациональность: В основе теории Марковица лежит предположение о рациональности инвесторов. Она предполагает, что инвесторы принимают рациональные решения, опираясь на доступную информацию и стремясь к максимизации своей выгоды. Они оценивают ожидаемые доходности и риски активов и принимают решения на основе этой информации.
  • Оптимальный портфель: Существует оптимальный баланс между риском и доходностью, который инвестор может достичь с помощью различных сочетаний активов. Оптимальный портфель выбирается в зависимости от желаемого уровня риска и ожидаемой доходности. Теория Марковица предлагает методы для определения оптимального портфеля, который максимизирует ожидаемую доходность при заданном уровне риска или минимизирует риск при заданной ожидаемой доходности.
  • Эффективная граница: Это графическое представление сочетаний активов, обеспечивающих наилучший компромисс между доходностью и риском. Эффективная граница визуализирует различные комбинации активов, при которых можно достичь наилучшего соотношения между ожидаемой доходностью и уровнем риска. Оптимальный портфель выбирается в зависимости от желаемого уровня риска и ожидаемой доходности инвестора.
  • Риск и доходность: В портфельной теории Марковица существует связь между ожидаемой доходностью и уровнем риска. Более рискованные активы могут иметь высокую доходность, но они также подвержены большему колебанию и потенциальным убыткам. Инвесторы должны быть готовы принять определенную степень риска для достижения желаемой доходности.

Простой способ оптимизации портфеля с примерами

Оптимизация портфеля пошагово осуществляется с помощью математических моделей и алгоритмов, учитывающих ожидаемую доходность, стандартное отклонение и корреляцию между активами.

Процесс включает в себя создание эффективной границы, которая представляет собой кривую, отображающую все возможные сочетания активов с разными уровнями риска и доходности. Затем, с помощью алгоритмов оптимизации, выбирается наилучшая точка на этой границе, соответствующая оптимальному портфелю для инвестора.

Для лучшего понимания принципа оптимизации портфеля, рассмотрим следующий числовой пример:

Предположим, у нас есть три актива: акции компании A, облигации компании B и золото. Представим, что ожидаемая доходность и стандартное отклонение для каждого актива следующие:

  • Акции компании A: Ожидаемая доходность 8%, стандартное отклонение 12%.
  • Облигации компании B: Ожидаемая доходность 4%, стандартное отклонение 6%.
  • Золото: Ожидаемая доходность 2%, стандартное отклонение 4%.

Предположим также, что корреляция между акциями компании A и облигациями компании B равна 0.5, корреляция между акциями компании A и золотом равна 0.2, а корреляция между облигациями компании B и золотом равна 0.1.

С использованием математической модели оптимизации портфеля Марковица можно определить оптимальное распределение долей в портфеле, учитывая ожидаемую доходность, стандартное отклонение и корреляцию между активами.

Результаты оптимизации могут показать, например, что оптимальное распределение составляет 40% акций компании A, 30% облигаций компании B и 30% золота.

Как снизить риск и повысить стабильность портфеля

Инвесторы также могут искать альтернативные диверсификаторы для своих портфелей. Это активы, которые имеют низкую или отрицательную корреляцию с другими активами в портфеле, что может помочь снизить общий риск.

Например, если у вас есть портфель, состоящий из акций компаний, то добавление активов, таких как облигации или золото, может снизить общий риск портфеля.

Альтернативные диверсификаторы могут включать различные классы активов, такие как недвижимость, сырьевые товары, валюты или криптовалюты. Их присутствие в портфеле может помочь снизить систематический риск и повысить его стабильность. Когда активы имеют низкую или отрицательную корреляцию между собой, их включение в портфель может привести к более эффективному распределению риска и улучшению общей стабильности доходности.

В заключение, портфельная теория Марковица представляет собой важный инструмент для инвесторов, который позволяет принимать рациональные решения по построению оптимальных портфелей.

Диверсификация, рациональность, оптимальный портфель, эффективная граница и связь между риском и доходностью — все эти концепции играют важную роль в достижении финансовых целей и управлении рисками.

Использование принципов портфельной теории Марковица может помочь инвесторам достичь более эффективного баланса между риском и доходностью и повысить уровень успеха в инвестиционной деятельности.