August 7, 2022

Кроссчейн мосты для NFT и TON Storage

The Open Network огласили задачи на третий квартал, основной упор делается на кроссчейн. Также из «вкусных» новостей — мост с EVM-совместимыми блокчейнами, но это лишь 3 квартал 2022-2023.

Кроссчейн мосты для NFT и TON Storage

Команда XP.Network, которая между прочим стала партнёром Tegro, заканчивает работу над мультичейн-мостом — можно будет передавать NFT между TON и другими блокчейнами.

Функционал позволит осуществлять операции через смарт-контракты без посредников. Это значит, что можно будет менять условный $TGR с TON в другие сети, что даст огромный буст, как для блокчейна TON, так и для экосистемы Tegro.

А так как разрабатывается DeFi-инструмент, а именно DEX Tegro.Finance, всё сообщество в TON особенно заинтересованы в добавлении токенов из других блокчейнов.

Продолжая свою мысль, хочу сказать, что как по мне — самое лучшее, что может быть это операционное управление и разработка продуктов.

То же самое, кстати, я сейчас вижу в The Open Network: как планомерно появляются идеи и воплощаются в реальность. Взять тот же TON DNS, TON Sites и это действительно круто.

Да, TON еще в начале своего пути, но своих конкурентов он нагоняет в максимально короткие сроки. В проекте не распаляются на громкие обещания и постоянные выступления, а предпочитают плодотворно работать и создавать всё больше классных сервисов.

Вспоминая поговорку:

Тише едешь — дальше будешь

Можно сказать, что это формула успеха, который ждёт не только TON, но и всех, кто придерживается этой формулы =)

TON Storage | Хранилище WEB 3.0

Я уже рассказывал про децентрализованные сайты, сегодня речь пойдет про TON Storage — децентрализованное хранилище файлов.

Это хранилище не имеет единого сервера, а значит его нельзя «отключить», все файлы разбиты на части и хранятся на множестве устройств участников сети, что обеспечивает децентрализацию и не позволяет их уничтожить.

Пользователи, предоставившие дисковое пространство для TON Storage, будут получать доход в TON. В хранилище каждый файл автоматически дублируется на разных узлах сети, а юзеры могут сами выбрать, сколько узлов им нужно — это крутая фишка, которая вполне может дать «посостязаться» c облачными централизованными решениями.

TON Storage будет взаимодействовать с TON Blockchain, что даёт возможность разработчикам делать dApp, которые смогут оперировать большими файлами.

⏰ TON Storage должен быть в 4 квартале 2022 года, перспективы рисуются вкусные, TON обрастает годными продуктами быстрее, чем любой другой блокчейн, а это не может не радовать =)

В общем, новости отличные, TON летит в своей технической составляющей вверх, а мы летим вслед за ним =)